Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Adliswil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Willkommen bei der Schule Adliswil


Die Schulverwaltung ist erste Anlaufstelle für alle Ihre Anliegen im Zusammenhang mit der Volksschule Adliswil und ihren Betrieben. Es ist die zentrale Dienstleistungs- und Koordinationsstelle der Schule Adliswil.

Informationen zur Organisation des Ressorts Bildung und den Abteilungen finden Sie unter Verwaltung.

Schule Adliswil
Zürichstrasse 8
Postfach 19
8134 Adliswil
Telefon 044 711 78 60
schule@adliswil.ch


Öffnungszeiten
Montag                         08.00 - 11.30 Uhr, 13.30 - 18.30 Uhr
Dienstag - Donnerstag 08.00 - 11.30 Uhr, 13.30 - 16.00 Uhr
Freitag                          07.00 - 15.00 Uhr (durchgehend)

Die Erreichbarkeit der Schulverwaltung richtet sich nach den Öffnungszeiten des Stadthauses.

Ihre Ansprechpartner in der Schulverwaltung
PersonTelefonE-Mail
Marc Dahinden (Ressortleiter Bildung)044 711 78 61marc.dahinden@adliswil.ch
Bernhard Ryter (Schulbetrieb, Leiter Musikschule)044 711 78 68bernhard.ryter@adliswil.ch
Petra Fränzen (Leiterin Schulunterstützung)044 711 79 25petra.fraenzen@adliswil.ch
Laura Baratti (Schulunterstützung, Consultorio)044 711 78 74laura.baratti@adliswil.ch
Bruno Theiler (Abteilungsleiter Infrastruktur)044 711 78 65bruno.theiler@adliswil.ch
Daniela Landolt (Leiterin Schulverwaltung)044 711 78 08daniela.landolt@adliswil.ch
Denise Bäumler (Sekundarstufe, Ausbildung Lernende)044 711 78 79denise.baeumler@adliswil.ch
Alessandra Dal Bosco (Administration schulergänzende Angebote, Verrechnungen Sonderpädagogok, Schulgesundheit044 711 77 37alessandra.dalbosco@adliswil.ch
Petra Degonda (Fachstelle Betreuung, Schulzeitung)044 711 77 83petra.degonda@adliswil.ch
Monika Füglistaler (Personaladministration)044 711 78 63monika.fueglistaler@adliswil.ch
Beatrice Koci (Kindergarten, Primarstufe)044 711 78 99beatrice.koci@adliswil.ch
Tanja Laseroms (Infrastruktur Schule und Administration Musikschule)044 711 77 31tanja.laseroms@adliswil.ch
Karin Renidear (Personaladministration)044 711 78 62karin.renidear@adliswil.ch
Esther Rochat (Verrechnungen & Schulzahnpflege)044 711 77 84esther.rochat@adliswil.ch
Katja Weidhase (Administration)044 711 78 64katja.weidhase@adliswil.ch

Das Wichtigste auf einen Blick
© 2017 Stadt Adliswil