Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Adliswil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Willkommen bei der Schule Adliswil


Die Schulverwaltung ist erste Anlaufstelle für alle Ihre Anliegen im Zusammenhang mit der Volksschule Adliswil und ihren Betrieben. Es ist die zentrale Dienstleistungs- und Koordinationsstelle der Schule Adliswil.

Informationen zur Organisation des Ressorts Bildung und den Abteilungen finden Sie unter Verwaltung.

Stadt Adliswil
Schulverwaltung
Zürichstrasse 8
Postfach
8134 Adliswil
Telefon 044 711 78 60
schule@adliswil.ch


Öffnungszeiten
Montag                         08.00 - 11.30 Uhr, 13.30 - 18.30 Uhr
Dienstag - Donnerstag 08.00 - 11.30 Uhr, 13.30 - 16.00 Uhr
Freitag                          07.00 - 15.00 Uhr (durchgehend)

Die Erreichbarkeit der Schulverwaltung richtet sich nach den Öffnungszeiten des Stadthauses.

Ihre Ansprechpartner in der Schulverwaltung

Person Telefon E-Mail
Marc Dahinden (Ressortleiter Bildung) 044 711 78 61 marc.dahinden@adliswil.ch
Pier Antonio Chalfajew (Schulbetrieb, Leiter) 044 711 78 72 pier.chalfajew@adliswil.ch
Bernhard Ryter (Leiter Musikschule) 044 711 78 68 bernhard.ryter@adliswil.ch
Siegfried Bosshart (Leiter Schulunterstützung a.i.) 044 711 79 25 siegfried.bosshart@adliswil.ch
Laura Baratti (Schulunterstützung, Consultorio) 044 711 78 74 laura.baratti@adliswil.ch
Daniela Fürer-Landolt (Leiterin Schulverwaltung) 044 711 78 08 daniela.fuerer@adliswil.ch
Denise Bäumler (Sekundarstufe, Ausbildung Lernende) 044 711 78 79 denise.baeumler@adliswil.ch
Alessandra Dal Bosco (Administration schulergänzende Angebote, Verrechnungen Sonderpädagogik, Schulgesundheit) 044 711 77 37 alessandra.dalbosco@adliswil.ch
Beatrice Koci (Kindergarten, Primarstufe) 044 711 78 99 beatrice.koci@adliswil.ch
Tanja Laseroms (Infrastruktur Schule und Administration Musikschule) 044 711 77 31 tanja.laseroms@adliswil.ch
Esther Rochat (Verrechnungen, Schulzahnpflege, Schulsport und Elternbildung) 044 711 77 84 esther.rochat@adliswil.ch
Katja Weidhase (Administration) 044 711 78 64 katja.weidhase@adliswil.ch
Das Wichtigste auf einen Blick
© 2018 Stadt Adliswil