Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Adliswil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Willkommen bei der Schule Adliswil


Das Schulsekretariat ist erste Anlaufstelle für alle Ihre Anliegen im Zusammenhang mit der Volksschule Adliswil und ihren Betrieben. Es ist die zentrale Dienstleistungs- und Koordinationsstelle der Schule Adliswil.

Informationen zur Organisation des Ressorts Bildung und den Abteilungen finden Sie unter Verwaltung.

Schule Adliswil
Zürichstrasse 8
Postfach 19
8134 Adliswil
Telefon 044 711 78 60
schule@adliswil.ch


Öffnungszeiten
Montag                         08.00 - 11.30 Uhr, 13.30 - 18.30 Uhr
Dienstag - Donnerstag 08.00 - 11.30 Uhr, 13.30 - 16.00 Uhr
Freitag                          07.00 - 15.00 Uhr (durchgehend)

Die Erreichbarkeit der Schulverwaltung richtet sich nach den Öffnungszeiten des Stadthauses.

Ihre Ansprechpartner in der Schulverwaltung
PersonTelefonE-Mail
Marc Dahinden (Geschäftsleiter, Koordinator Dienste)044 711 78 61marc.dahinden@adliswil.ch
Caspar Salgo (Geschäftsleiter, Koordinator Schulen)044 711 78 72caspar.salgo@adliswil.ch
Laura Baratti (Consultorio, Leiterin Soziales)044 711 78 74laura.baratti@adliswil.ch
Petra Degonda (Leiterin Schulergänzende Angebote, Schulzeitung)044 711 77 83petra.degonda@adliswil.ch
Petra Fränzen (Leiterin Sonderpädagogik)044 711 79 25petra.fraenzen@adliswil.ch
Daniela Landolt (Assistentin Geschäftsleitung, Leiterin Sekretariat)044 711 78 08daniela.landolt@adliswil.ch
Bernhard Ryter (Musikschulleiter)044 711 78 68bernhard.ryter@adliswil.ch
Bruno Theiler (Leiter Infrastruktur)044 711 78 65bruno.theiler@adliswil.ch
Denise Bäumler (Sekundarstufe, Ausbildung Lernende)044 711 78 79denise.baeumler@adliswil.ch
Monika Füglistaler (Personaladministration)044 711 78 63monika.fueglistaler@adliswil.ch
Beatrice Koci (Kindergarten, Primarstufe)044 711 78 99beatrice.koci@adliswil.ch
Tanja Laseroms (Administration Infrastruktur+Musikschule)044 711 77 31tanja.laseroms@adliswil.ch
Karin Renidear (Personaladministration)044 711 78 62karin.renidear@adliswil.ch
Esther Rochat (Verrechnungen & Schulzahnpflege)044 711 77 84esther.rochat@adliswil.ch
Katja Weidhase (Administration)044 711 78 64katja.weidhase@adliswil.ch
Alessandra Dal Bosco (Administration schulergänzende Angebote, Verrechnungen Sonderpädagogok, Schulgesundheit)044 711 77 37alessandra.dalbosco@adliswil.ch

Das Wichtigste auf einen Blick
© 2017 Stadt Adliswil