Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Adliswil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Historische Wahlresultate



Die 36 Mitglieder des Grossen Gemeinderates werden alle vier Jahre von den Adliswiler Wahlberechtigten gewählt. Zur Anwendung kommt dabei ein Proporzwahlverfahren. Die letzte Wahl fand am 30. März 2014 statt und ergab folgendes Resultat:
ParteiWähleranteilVeränderungSitze+/-
Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP)12.48%+0.97%5+1
Evangelische Volkspartei (EVP)6.00%-0.09%2 
FDP.Die Liberalen (FDP)17.34%+1.17%6 
Freie Wähler (FW)10.67%-0.43%4 
Grüne6.73%+0.11%2 
Sozialdemokratische Partei (SP)20.64%-0.45%7-1
Schweizerische Volkspartei (SVP)26.15%-1.27%10 


Sitzverteilung



Präsidentinnen und Präsidenten des Grossen Gemeinderates seit 1974
2016/17Heinz MelligerFW
2015/16Hanspeter ClesleEVP
2014/15Daniela MorfSVP
2013/14Carmen Marty FässlerSP
2012/13Dr. Peter WerderFDP
2011/12Hans-Peter NyffelerSVP
2010/11Thomas FässlerCVP
2009/10Max StenzFW
2008/09Barbara Häberli-VonbankSP
2007/08Fredi MorfSVP
2006/07Susy Senn-FleischmannFDP
2005/06Nicole KappelerCVP
2004/05Gabi Barco GreinerSP
2003/04Ursi AltweggFW
2002/03Roger NeukommFDP
2001/02Armin SteinmannSVP
2000/01Urs GrobSP
1999/00Clemens RuckstuhlCVP
1998/99Robert WälleFDP
1997/98Bernhard GrubenmannSP
1996/97Hanspeter HübscherSVP
1995/96Ruth OeschCVP
1994/95Jürgen MeierFDP
1993/94Iris Schärer-HuberVFW
1992/93Mario FehrSP
1991/92Dr. Alphons KappelerCVP
1990/91Martin RahnEVP
1989/90Dr. Mark GreuterFDP
1988/89Oskar BergerSVP
1987/88Thomas MeyerCVP
1986/87Hans WeberSP
1985/86Charles LandryFDP
1984/85Walter SiegerVFW
1983/84Hans SchochEVP
1982/83Dr. Gregor BeuretCVP
1981/82Heidi WäspiFDP
1980/81Rudolf HunzikerSVP
1979/80Karl AeschbachSP
1978/79Jürg BachEVP
1977/78Dr. Erich KrafftCVP
1976/77Paul EberhardSVP
1975/76Dr. Klaus FroeschFDP
1974/75Prof. Dr. Hans PeterSP


 

Das Wichtigste auf einen Blick
© 2017 Stadt Adliswil