Willkommen auf der Website der Gemeinde Stadt Adliswil



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Verein hinzufügen

Art

Verein Kontakttelefon E-Mail
Adliswing Jazzmen 044 710 98 28 ivan.kubias@miran.ch
Aikido Aikryu Mugen Dojo 044 710 26 49 info@jindo.ch
Airpole 079 246 47 48 info@airpole.ch
Akkordeon Orchester 043 377 07 43 marcel.schiess@outlook.com
Aktion Gemeinwohl Schweiz 044 710 33 28 office@aktiongemeinwohl.ch
Albis Foxes Handball 079 456 73 36 handball@albisfoxes.ch
AquaFit4You 077 423 58 38 info@aquafit4you.ch
Arbeitnehmervereinigung Adliswil 044 481 05 90 unburri@bluewin.ch
Babysitter-Vermittlung 044 711 78 57 carolin.glosauer@adliswil.ch
Badminton Club Adliswil 044 710 82 41 info@bcadliswil.ch
Bauchnuschti Stompers 079 417 79 72 jumbo@treenet.ch
Bela Balint Big Band 044 710 13 82 bb@belabalint.com
Beratungs- & Sozialdienst der Ref. Kirche 043 377 19 94 silvia.baenziger@zh.ref.ch
biologischesabnehmen.ch 076 426 09 09 adliswil@biologischesabnehmen.ch
Boulderhalle Adliswil (Klettern Indoor) 044 710 19 44 info@climbing.ch
Brugge-Kafi  
Bund Evangelischer Schweizer Jungscharen 044 710 61 33 info@jungschar-adliswil.ch
Chrischona Gemeinde Adliswil 044 710 61 33 clemens.mager@chrischona.ch
CVJM Cevi 044 771 26 50 carole_bruttin@yahoo.ch
Disc Golf Club Big Birdies 079 270 75 00 bigbirdies@bigbirdies.ch
DrumCorps Adliswil 076 519 80 77 praesident@drumcorps-adliswil.ch
Elternverein Langnau am Albis 076 377 79 42 info@elternvereinlangnau.ch
Evangelisch-methodistische Kirche 044 721 42 74 petra.hunold@bluewin.ch
Familiengartenverein Adliswil Sektion Vögeli tequilla@bluewin.ch
Familiengartenverein Sektion Chalberweid fischer.rolf@bluewin.ch
Familiengartenverein Sektion Kopfholz 044 710 89 08 stadler@sunrise.ch
FC Tschuten 078 638 32 31 I.Voss@gmx.ch
Fitness & Gymnastik für Frauen 60+ 044 710 64 92 marino.bianchi@bluewin.ch
Frauenturnverein 044 710 48 53  
Fussballclub Adliswil 079 215 14 81 sekretariat@fcadliswil.ch
Gemeinnütziger Frauenverein Adliswil 044 710 28 14 frauenverein@gmx.net
Gemischter Chor EMK Adliswil 044 713 07 42 jusebach@hispeed.ch
Geschichtsverein Adliswil 079 813 47 53 christiansieber@hotmail.com
Gesundheitsnetz-Adliswil +41 79 392 24 66 bb@gesundheitsnetz-adliswil.ch
Gospelchor Join Together info@jointogether.ch
Guggemusig Felsenegg-Geister 0797694672 karingerber1@hotmail.com
Guggemusig Sihltalhäxe Adliswil 079 299 57 91 praesident@sihltalhaexe-adliswil.ch
Handwerk- und Gewerbeverein HGV Adliswil 079 / 403 69 47 carmine.delcotto@bluemail.ch
Hauseigentümerverein 043 377 19 19  
HC Fire Eagle praesident@fireeagles.ch
Hockey Club Sihltalrangers 079 455 37 92 jakob.sieber@gmx.ch
I SANNITI in Svizzera pbozzuto@hispeed.ch
IG Sihlau (Quartiervertretung) mail@uelipreisig.ch
Jodel-Doppelquartett 079 308 94 03 meili-rene@bluewin.ch
Judoclub Sihltal 044 709 11 51 daniel.freytag@vbz.ch
Jugendgruppe 044 710 22 33  
Jugendmusik Adliswil 079 403 56 86 praesident@jm-adliswil.ch
Junge Wirtschaftskammer JCI Zürichsee - president@jci-zuerichsee.ch
Jungwacht Blauring Adliswil - info@jwbr-adliswil.ch
Katholischer Frauenverein 044 710 64 41 kath.frauenverein@bluewin.ch
Katholischer Kirchenchor 044 710 78 50 twili@bluewin.ch
Kimura Shukokai Karate 044 709 09 02 adliswil@ksi-karate.ch
Kiwanis Club Sihltal-Zürich secretary@kiwanis-sihltal.ch
Kleintiere Sihltal 079 327 31 85 k-sihltal@bluewin.ch
Kulturschachtle Adliswil 079 667 83 10 info@kulturschachtle.ch
kunstzürichsüd 0799648462 olivier.freuler@gmail.com
Landfrauenverein Sihltal 043 377 80 31 ruettimann.rengg@brunaline.ch
Leben in Adliswil 043 243 10 81 info@lebeninadliswil.ch
Litter Club Adliswil 044 711 90 90 info@litter-club.ch
Männerriege Adliswil 044 710 78 53 buka@gmx.ch
MAROTTE Zirkusschule 044 710 37 58 kontakt@marotte.ch
MATPAG CLUP 66 079 688 13 75 g.antesberger@bluewin.ch
mim chor&band 044 709 21 36 info@mimadliswil.ch
Modell-Auto-Rennbahn POLAR SLOTTERS 079 934 17 73 info@polar-slotters.ch
Motorradclub Zürichsee 0447869810 info@mcaz.ch
Musikverein Harmonie Adliswil & Jugendmusik Adliswil 079 407 23 26 praesident@harmonie-adliswil.ch
Natur- und Vogelschutzverein Specht 044 710 14 20 etanner@gmx.ch
OiS Oldtimer im Sihltal 044 710 30 17 president@oldtimerimsihltal.ch
Old-Timer-Club der Feuerwehr 044 710 28 17 r.feierabend@bluewin.ch
Personalverein der Stadt Adliswil 044 711 78 77 nebojsa.radisic@adliswil.ch
Pétanque-Club 044 710 23 12 pcadliswil@gmx.ch
Pfadi Chopfholz 079 431 30 90 info@pfadichopfholz.ch
Philatelistenverein Sihltal und Umgebung 044 713 24 44 philasihltal@bluewin.ch
Posaunenchor Adliswil 044 481 82 72 webmaster@posaunenchor-adliswil.ch
Pro Senectute Ortsvertretung Adliswil 044 710 55 61  
Pro Senectute, Velogruppe Zimmerberg 044 784 51 89 sg.zimmerberg@gmail.com
Pro Sihltal 044 710 70 19 info@prosihltal.ch
Quartierverein Grüt-Park | Dietlimoos | Moos  
Quartierverein Oberleimbach 079 412 95 91  
Räbeliechtliumzug Adliswil 043 305 77 07 raebeliechtliumzug_adliswil@outlook.com
Reitverein Sihltal und See 044 710 34 29 martin.frauenfelder@bluewin.ch
Rheumaliga Zürich 044 405 45 55 rene.willi@rheumaliga.ch
Rollsport-Club Adliswil 044 771 20 88 monika@jungen.com
Rotkreuz-Fahrdienst 079 465 20 36 rkfd.adliswil@srk-zuerich.ch
SAC Sektion Zimmerberg 044 772 23 72  
Samariter Region Thalwil 079 621 98 47 praesident@samariter-regionthalwil.ch
SAMTS Musical & Theatre School 043 377 90 66 patrick.biagioli@samts.ch
Schachclub Zimmerberg 044 720 84 75 praesident@schachclubzimmerberg.ch
Schäferhunde Club Ortsgruppe Zimmerberg 076 424 69 20 belinda.brunner@bluewin.ch
Schützenverein Adliswil 044 771 13 10 robert.maurer@svadliswil.ch
Schulvereinigung Rudolf Steiner Schule Sihlau 044 710 12 42 office@steiner-schule.ch
Schwimmclub Sihlfisch 044 450 37 23 praesi@sihlfisch.ch
Senioren Volkstanzgruppe 044 700 22 60  
Senioren-Wandergruppe Adliswil 044 710 64 23 ursula.ziefle@sunrise.ch
SHOWCASE CLUB 079-241 29 69 info@maxstenz.ch
Sihltal Session 079 900 77 19 berniecorrodi@hotmail.com
Sihltaler Modelleisenbahnfreunde (smef) 044 710 56 74 mueri-peter@bluewin.ch
Sihltaler Sport Club, SSC-Langnau 044 710 94 43 info@ssc-langnau.ch
Singkreis Adliswil 044 709 00 14 claudia-spaeh@gmx.ch
Skiclub Adliswil 044 715 51 68  
Songs on Stage 0795166165 marlen@songs-on-stage.ch
Spielgruppe Burg 044 710 48 35 maja-keller@bluewin.ch
Spielgruppen 043 377 19 93  
Spitex Dienste Adliswil 044 711 99 11 info@spitex-adliswil.ch
Sportkommission 044 709 04 13  
Sprachschule Adliswil/Erwachsenenbildung 044 710 52 73 rita.rapold@adliswil.ch
Squash Club Sihltal 043 377 70 00 ms.daetwyler@swissonline.ch
Sri Vishnu Thurkkai Amman Tempel 044 771 11 15 und 07... Srithurkkaswiss@hotmail.com
statttheater 044 710 48 20 info@statttheater.ch
Steel Eagle MC Switzerland 079 224 21 83 info@steeleaglemc.ch
Stiftung für die Adliswiler Jugend 044 711 78 56 saj@adliswil.ch
Tageselternverein (TEV) Adliswil 076 345 81 34 tageselternverein-adliswil@gmx.ch
Tai Jutsu Do Karate Adliswil 044 980 19 23 info@tks-karate.ch
ten4soul info@ten4soul.ch
Tennisclub Adliswil 044 710 31 60 ruedi.nolfi@bluewin.ch
The Hard Sticks Adliswil (Unihockey) praesident@hardsticks.ch
Theater Adliswil info@theater-adliswil.ch
Theater NI&CO 079 676 10 46 info@theater-niundco.ch
Trachtengruppe Sihltal 044 713 26 29  
Training-Center 044 481 80 01 info@honorar-trainer.ch
Training-Club 0444818001 m.suter@wscl.ch
Tschechischer Klub Zürich 0774637591 pajasova@gmail.com
Turnen für Männer 60+ (SENTU) 044 710 31 88 theocamenzind@yahoo.de
Turnverein Adliswil 044 710 70 35 praesident@tvadliswil.ch
Veloclub Adliswil info@vca.ch
Verein Freunde Der Pontoniere 044 771 23 40 markus.sommer@greenmail.ch
Verein für Nachbarschaftshilfe und Freiwilligenarbeit Adliswil 044 711 78 38 nachbarschaftshilfe@adliswil.ch
Verein für Naturhortlebnisse 0799151049 erlebnis@naturhort.ch
Verkehrskadetten-Abteilung Albis 044 776 88 33 info@vka-albis.ch
vitaswiss Sektion Adliswil 044 710 12 94  
Volleyball Club Tornado Adliswil sport@vctornado.ch
Wing Tsun 076 430 32 54 bruno.zambelli@ewto.ch
Zeigerverein Adliswil 044 709 02 45 hans.haemmerli@bluewin.ch
zh-innovativ.ch 0765746424 info@zh-innovativ.ch

Verein hinzufügen
Das Wichtigste auf einen Blick
© 2017 Stadt Adliswil